Гость выставки в январе - Игорь Дмитриевич Дубяго, руководитель компании "Минерал-шоу"( Екатеринбург). ​

- Наша выставка проходит с 1993 года, проходит в таком же формате, что и "Симфония самоцветов" - раз в месяц. Располагаемся в ДК "Уралмаш", ныне Дворец народного творчества.​ На "Минерал-шоу" есть свои особенности. Разноэтажность помещения позволяет нам создать тематические блоки. ​ ​ На первом этаже стоят участники с каменным сырьем либо полуфабрикатами производства , на втором представлены ювелирные и камнерезные изделия, на балконе третьего - ​ инструменты и расходные материалы, а также небольшой блок изделий "хендмейд".​ ​ ​samocvety.jpg
Еще одна особенность: отдельное помещение на втором этаже - большой светлый зал, в котором выставлены работы уральских мастеров, которые не принимают участия в ярмарке. Эта площадка позволяет удалиться от суеты ярмарки - иногда хочется вынырнуть из нее, отдохнуть. Там ежемесячно мы проводим тематические выставки, которые сопровождаются экскурсиями. ​

Например, в​ январе необычную выставку проводил энтузиаст Михаил Цыганко. Он организовал частный музей "Штуфной кабинет". Летом с детьми, друзьями, знакомыми ходит в экспедиции - на карьерах, выработках собирают артефакты. И вот в январе у нас прошла выставка инструментов 17​ и 18 веков, были артефакты и 19 века - обрезок рельса с клеймом завода Демидовых. Такие экспозиции вызывают интерес и специалистов, и широкой публики. Были профессора из Института истории Уральской Академии наук, которые занимаются темой первых месторождений, создания первых заводов.

Мы стараемся каждый месяц привлечь самую разную аудиторию.

В цокольном этаже у нас проходят мастер-классы для детей - они занимаются работой на шлифовальном станке, промывкой камня.

Мне понравилась "Симфония самоцветов"! Я вижу знакомые лица участников. Это, на мой взгляд, некий показатель живости рынка и интереса к камню. Я рад, что мы с Юрий Анатольевиче Василенко уже столько лет продолжаем в разных городах продвигать эту тему.

Зарегистрируйтесь

Чтобы получить бесплатный билет на ювелирно-минералогическую
ярмарку-выставку "Симфония самоцветов"

Согласен с политикой конфиденциальности Подписаться на рассылку новостей
phone