Симфония самоцветов

Вчера завершила работу январская «Симфония самоцветов»!

Несмотря на январскую стужу, в выставочном зале, наполненном сиянием природных минералов, улыбками наших мастеров и тех, кто пришел насладиться красотой, царила атмосфера комфорта, творчества и познания неизведанного.

IMG_20260126_170725_527.jpg

IMG_20260126_170733_224.jpg

Выставка порадовала не только новыми коллекциями постоянных участников, но и подарила встречу с новыми именами. Так, дебютантами «Симфонии самоцветов» стали несколько творческих мастерских, среди которых хочется отметить компанию Fomenko Jewelry со стильной коллекцией украшений и предметов интерьера из калининградского янтаря, компанию «Очевидноеневероятное», представившую креативную коллекцию ювелирных изделий «Bronze Age» из бронзы и натуральных камней.

Все три дня было шумно, а порой и тесно в зале для мастер-классов. Здесь под чутким руководством дипломированных мастеров наши посетители разных возрастов создавали новые произведения декоративно-прикладного искусства.

– Я преподаватель, – говорит одна из участниц мастер-класса Елена Федосеева. – Работа напряженная, порой хочется, что называется, освободить голову, заняться каким-то творчеством. Полимерная глина меня давно интересует, особенно нравятся украшения из нее – они очень легкие. Решила испробовать себя. Ольга Хлыстова и Наталья Варежкина – большие профессионалы. Помогли мне создать подснежник! Спасибо организаторам выставки за эту возможность побыть в новой роли!

МК-2.jpg

Победители конкурса

Прошло награждение победителей конкурса «Симфонии самоцветов», который уже много лет ежемесячно проводится среди мастеров выставки. Дипломы в номинации «Красота спасет мир» были вручены:

– Творческой мастерской «Дыхание камня» (мастера С. Крылов и С. Первомайский) за коллекцию кулонов из яшмы «Пейзажная»;

Дыхание камня.jpeg

Коллекция Пейзажная.jpg

– Мастерской ИП Мельников Сергей за комплект «Рубиновая рапсодия» (золото, рубины, филигрань).

ИП Мельников Сергей.jpeg

Рубиновая рапсодия.jpg

Комментарий председателя жюри, члена Творческого союза художников России Ольги Викторовны Ивановой:

- Творческая мастерская «Дыхание камня» объединяет уникальных мастеров, огромная заслуга которых в умении работать с очень крупными самоцветами, преподносить их легко, изящно, делать украшения комфортными для носки. В ювелирном искусстве это большая редкость, находка. Природа таит в себе много красоты. Дизайнеры мастерской показывают ее и учат нас любить камни.

Творческая мастерская семьи Мельниковых поддерживает традиции классического ювелирного искусства. Изящный комплект с рубинами выполнен в технике тончайшей золотой филиграни. Украшение нежное, тонкое, безупречно исполненное и может стать редким подарком для любительниц изысканной классики.

«Идеи молодых»

Уже более двух лет наш проект «Идеи молодых» знакомит с новыми именами в ювелирном искусстве. В январе его участниками стали выпускники Русской академии ремесел, заслужившие высокие оценки за свои дипломные работы. Пост об этом событии читайте завтра, 27.01.

Напоминаем: ближайшая «Симфония самоцветов» пройдет с 27 февраля по 1 марта.

БЦ «Амбер плаза», ул. Краснопролетарская, 36.

#новости #ювелирнаявыставка #авторскиеукрашения #редкиеминералы #огранка

 

Зарегистрируйтесь

Чтобы получить бесплатный билет на ювелирно-минералогическую
ярмарку-выставку "Симфония самоцветов"

Согласен с политикой конфиденциальности Подписаться на рассылку новостей
Нужно согласие на обработку персональных данных
Ошибка
Убедитесь, что все поля были заполнены правильно.