Симфония самоцветов

Эдуард Никитин: произведения вне конкурса

С 15 ноября по 8 декабря 2024 года пройдет II выставка "Мастера России. Ювелирное и камнерезное искусство. Московский самоцветный фестиваль". На сегодняшний день свои авторские украшения и другие произведения на рассмотрение конкурсной комиссии представили более 40 мастеров из разных регионов России.

Среди представленных работ есть и такие, которые будут экспонироваться вне конкурса - как образцы высокого искусства, профессионализма и глубокого творческого осмысления идеи. К ним относятся произведения ручной работы художника-ювелира, члена Союза художников России Эдуарда Никитина.

Эдуард Витальевич представил четыре работы. Одна из них - парные броши "Империя степей", созданные из золота и камней – звездчатых сапфиров, натурального аметиста и бриллиантов.

Парные броши - это диалог

Империя степей.jpg

- Идея парных брошей для меня привлекательна тем диалогом, перекличкой, которая происходит между ними, - объясняет Эдуард Витальевич. - В этих брошах есть тема просторов, тема бега оленей, стремительного движения - в том числе, и самой жизни...

Композиция навеяна чарующим миром скифского золота. Олень - весьма примечательное, символическое животное культур древнего мира. Из-за своих ветвистых, древоподобных рогов олень символизировал омоложение жизни и ход времени. Ветвистые рога - это еще как лучи солнца. В древнем Китае олень считался символом состоятельности, материального благополучия.

 

В данной композиции декор овалов несет в себе орнаменты двух совершенно противоположных, казалось бы, культур, но существовавших в одно время. На нижней фигуре орнаменты на темы древней Скандинавии, на верхнем - мотивы "сердечек" (листьев), характерных для иранских изделий эпохи Сасанидов. Таким образом в ювелирной композиции незримо присутствует ось "север-юг".

Почти каждое произведение Эдуарда Витальевича насыщенно сложной орнаменталистикой. Как признается сам автор, это его профессиональный "конек". Он любит творить размеренно, спокойно, стараясь максимально художественно донести свой замысел.

Украшения для коллекционеров

К украшениям ювелира Эдуарда Никитина нельзя применить слово "изделия". Это в полной мере произведения искусства со своей, прорабатываемой годами, темой. Всегда узнаваемые среди множества работ на любой ювелирной выставке. Среди почитателей его таланта немало коллекционеров, которые приобретают украшения мастера именно в качестве произведений искусства.

Эдуард Никитин удостоен многих наград на самых престижных выставках. Его произведения хранятся в музейных коллекциях России, Финляндии, Чехии, Израиля, а также в частных коллекциях этих стран. А еще – в Бельгии, Германии, США, Люксембурге.

Эдуард Никитин около 10 лет был постоянным участником "Симфонии самоцветов", на выставке можно было купить его уникальные работы. На сегодняшний день он член жюри конкурсной комиссии выставки "Мастера России".

С другими работами Эдуарда Витальевича можно познакомиться на https://masteraros.klio-art.ru/

#мастерароссии #симфониясамоцветов #эдуардникитин #ювелирныеукрашения #золотоскифов

Зарегистрируйтесь

Чтобы получить бесплатный билет на ювелирно-минералогическую
ярмарку-выставку "Симфония самоцветов"

Согласен с политикой конфиденциальности Подписаться на рассылку новостей
Нужно согласие на обработку персональных данных
Ошибка
Убедитесь, что все поля были заполнены правильно.