История украшений

Серьги - одно из любимых украшений представительниц слабого пола всех возрастов, которое считается символом женственности. Кстати, есть и мужчины, которые благоволят к этому символу: предпочитают строгий дизайн и украшают одно ухо.

История сережек длинна, богата, переменчива и полна глубоких смыслов.
IMG_8017.jpg
Историки утверждают, что появились они в Бронзовом веке и были далеки от идеала, о чем свидетельствует отверстие в ухе древнего человека в 11 миллиметров! Любили серьги древние египтяне - золотая вещица была найдена в гробнице Тутанхамона. ​
IMG_8016.jpg
В Древней Греции и Риме серьги из золота и драгоценных камней носили дамы богатого сословия. А вот одна серьга из простого металла обличала раба.
IMG_8014.jpg
В средние века в Европе церковь, протестуя против изменений тела человека, сотворенного "по образу и подобию", запрещала прокалывать уши. Аристократия и высшее сословие подчинились запрету. "Низы" жили по своим правилам. Крестьяне вставляли серьгу в ухо единственному мальчику в семье. Если взрослый мужчина имел серьги в обоих ушах, это означало, что он единственный кормилец в семье и его нельзя брать на войну. У пиратов была традиция цеплять серьгу после захвата корабля. Серьга могла быть от тоненькой до толстой, в зависимости от пиратского чина. Блистали серьгой и воры, тем самым выказывая презрение к церковной власти. ​ ​ ​

В древней Руси по серьге в ухе можно было судить о благосостоянии семьи - простолюдины носили серьгу из дерева или меди, торговцы - из серебра.

Запрет на серьги был благополучно забыт в эпоху Возрождения. Каких только моделей не изобрели в это время! Женские серьги блистали богатым дизайном, ослепляли сиянием рубинов и сапфиров. Джентльмены были скромнее и сдержаннее, но тоже с серьгой.
IMG_8013.jpg
​ ХХ век внес свои поправки.​ Стали входить в моду клипсы, серьги из недорогих современных материалов. Но роскошь природных камней не затмить блеском стекла. Самым дорогим и ценным подарком себе и дорогим сердцу людям всегда будут серьги из природных самоцветов.

На выставке "Симфония самоцветов" вы всегда найдете серьги, о которых мечтаете!


Зарегистрируйтесь

Чтобы получить бесплатный билет на ювелирно-минералогическую
ярмарку-выставку "Симфония самоцветов"

Согласен с политикой конфиденциальности Подписаться на рассылку новостей
phone