Многие любители ювелирных украшений насторожено относятся к облагороженным камням, полагая, что если "облагорожен" - значит не натуральный.

Комментирует ситуацию Эдуард Анварович Ахметшин, старший преподаватель кафедры химии и технологии кристаллов РХТУ им. Д.И. Менделеева, руководитель творческой мастерской кристаллообработки, постоянный участник "Симфонии самоцветов".

IMGP5404.JPG

- Облагораживание - это любой тип воздействия на камень, кроме огранки и обработки, который улучшает те или иные его свойства. В некоторых случаях без облагораживания камни даже не используются. Например, танзанит. Все видели фиолетовый, синий танзанит. А в природе он коричневого цвета и таким ярко-синим становится после термообработки. Термообработка - один из способов облагораживания. Она никак не влияет на потребительские свойства камня, наоборот - улучшает его качество в плане цветности. Это традиционное воздействие, которое даже в сертификатах не указывается. Никогда не пишут - термообработанный танзанит. Потому что обычно другим он быть не может.

танзанит 0.jpg танзанит 3.jpg

Термообработку танзанита придумали не так давно. Потому и танзанит стал приобретать славу с конца 80-х годов прошлого века, когда выяснилось, что путем нагрева можно получать синие разности. И из нетрадиционных камней для коллекционеров он стал традиционным ювелирным камнем.

Так можно перечислить множество камней. Например, если бы не было технологии облагораживания, то вы, может быть, за всю свою жизнь никогда не увидели бы качественного изумруда. Потому что 95 % изумрудов, а то и больше, сегодня облагораживаются тем или иным способом.

Методы облагораживания известны с древнейших времен. Тогда часто пользовались маслами, которые со временем желтели, и камень терял свою привлекательность. Сейчас и подход шире, и возможности гораздо больше.

Облагороженный камень - это натуральный камень. Здесь важно другое. Если продают облагороженный камень как не облагороженный - это мошенничество, подмена и должно преследоваться по закону. Если же это декларируется и клиент знает об этом - никакого мошенничества нет. При этом должны указываться и проведенная процедура, и стабильность привнесенных изменений. Есть и разница в цене. Если натуральный камень совсем без всяких воздействий, то, конечно, это должен быть экстра-класс - очень дорогой камень. Облагороженные - при тех же внешних сходствах – могут быть процентов на 30-50 дешевле, а в некоторых случаях и больше.

На фото: Э.А. Ахметшин; необработанный природный танзанит; ювелирный танзанит.

#ювелирнаявыставка #облагороженныекамни #симфониясамоцветов #танзанит #минералы

 

Зарегистрируйтесь

Чтобы получить бесплатный билет на ювелирно-минералогическую
ярмарку-выставку "Симфония самоцветов"

Согласен с политикой конфиденциальности Подписаться на рассылку новостей
phone