Много веков назад наши предки использовали кость в хозяйственных целях - делали из нее иглы, наконечники стрел, гребни, скребки...

Уже в те времена человек стремился к красоте, и со временем из кости стали вырезать ювелирные украшения, сакральные предметы. Наиболее древние изделия из слоновой кости и бивня мамонта относятся к Минойской цивилизации, которую некоторые ученые считают прообразом Атлантиды. Так что резьба по кости - один из древнейших видов искусства, который сегодня относится к разновидности декоративно-прикладного искусства.

Галина.jpg Feb-49.jpg

Расцвет его начался еще во времена древней Греции и Рима. Уже тогда скульптуры небольшого размера вырезались из слоновой кости. Применяли ее и при создании монументальных произведений. Статуя Зевса в Олимпии была изготовлена из золота и слоновой кости. Благородный блеск и белый цвет материала ассоциировался с чистотой и светом. Потому его так любили использовать в изготовлении предметов религиозного искусства и в античные времена, и в эпоху средневековья.

9-6 (1).jpg

В России искусство по кости зародилось в 16-17 веке. Одним из ведущих центров со временем стали Холмогоры в Архангельской области. И по сей день этот промысел славится изящной и тонкой резьбой. После реформ Петра Первого интерес к изделиям из кости возрос. В Петербург стали приглашать самых искусных резчиков, и, как свидетельствуют специалисты, гонорары их были даже выше, чем у иных признанных ювелиров.

Заколки.jpg

Сохранилось искусство резьбы по кости и наши дни. Используются бивень мамонта, зуб кашалота, клык моржа, лосиный рог, олений и цевка - простая животная кость. В силу того, что этого природного материала со времен становится все меньше, а резьба по нему требует особых знаний и особого мастерства, украшения из кости занимают очень небольшую часть в ассортименте ювелирных украшений. И, тем не менее, они востребованы и популярны.

9-7 (1).jpg

На "Симфонии самоцветов" вы найдете не только ювелирные украшения из кости, но и предметы декора, нэцки.

Ближайшая выставка пройдет с 29 по 31 марта.

На фото изделия наших мастеров.

Ждем вас в БЦ "Амбер плаза", ул. Краснопролетарская, 36.

#ювелирнаявыставка #резьбапокости #симфониясамоцветов #украшенияизкости #авторскиеукрашения

Зарегистрируйтесь

Чтобы получить бесплатный билет на ювелирно-минералогическую
ярмарку-выставку "Симфония самоцветов"

Согласен с политикой конфиденциальности Подписаться на рассылку новостей
phone