Наша азбука

Бирюза известна человеку на протяжении многих тысячелетий. Она встречается в культурах древнего Египта, Персии, Китая, Тибета, Руси... Самые старые украшения с бирюзой были изготовлены в ​ 6000 г. до н. э. Уже тогда этот небесный камень считался сильнейшим амулетом и оберегом, способным избавить человека от несчастий, изменить его жизнь в лучшую сторону. Об этом говорит и название камня: бирюза от персидского "фирузэ" - "камень счастья", либо от персидского "пируз" - "одерживающий победу". В древности по изменению цвета бирюза могли определить состояние здоровья человека. Если камень начинал тускнеть - признак болезни или лихорадки. И это не пустая выдумка. Бирюза по своим природным качествам реагирует на повышение температуры, изменения уровня влаги - и меняет цвет.

5-17-min.jpg
Легенды и мифы живут долго, передаются из поколения в поколение и благополучно доходят до наших дней. Потому и любима бирюза сегодня многими и многими любителя минералов, желанна в виде украшений.
Бирюза непрозрачна, имеет восковой блеск и богатую гамму оттенков.
IMG_8710-min.jpg
​Голубой цвет - от бледного до яркого синего - ей придает медь. ​ Зеленый цвет образуется при наличии железа: чем его больше, тем зеленее камень. Белая и сероватая бирюза обязана своим цветом примесям кварца и каолинита.

Древнейшее месторождение бирюзы было обнаружено на Синайском полуострове. Лучшей в мире считается иранская бирюза из Нишапура - на это месторождение приходится треть мировой добычи этого камня. Иранская бирюза нежно-голубая и особенно любима ценителями камня.

IMG_8712-min.jpg
Добывают бирюзу и в других странах: CШA, Eгиптe, KНP, Изpaилe, Эфиoпии, cтpaнaх Cpeднeй Aзии. В Poccии - нa Kaвkaзe и Aлтae.

Если вы любите бирюзу и изделия из нее, вам точно пора прийти на "Симфонию самоцветов"! Здесь вы найдете бирюзу самых разных оттенков и в самых разных украшениях!

IMG_8713-min.jpg
Ближайшая выставка пройдет с 25 по 27 февраля в выставочном центре "Амбер плаза" (ул. Краснопролетарская, 36).

На фото - украшения​ с бирюзой работы мастеров "Симфонии самоцветов".

Зарегистрируйтесь

Чтобы получить бесплатный билет на ювелирно-минералогическую
ярмарку-выставку "Симфония самоцветов"

Согласен с политикой конфиденциальности Подписаться на рассылку новостей
phone