Наша азбука

Наши далекие предки были большими романтиками! Как захватывающе звучит древнее предание о том, что опал - это ничто иное, как слезы великого Зевса, пролившего их в час победы над титанами! Упав на землю, его слезы превратились в минералы необыкновенной красоты. Так и хочется увидеть этот волшебный камень, поддержать в руках, не расставаться с ним!

Современность конкретнее и... скучнее. Например, в Википедии можно прочесть, что опал - это минералоид, аморфный кремнезем, широко используемый в ювелирном деле.

IMG_8083-min.jpg

Как не вяжутся эти сухие слова с чарующей красотой опалов! Само его название в переводе с древних языков говорит о его необычности. Опал в переводе с санскирата - "драгоценный камень", с древнегреческого - "чарующий". Считается одним из красивейших природных самоцветов, поражает радужными переливами цвета, люминecцeнциeй: зeлeнoвaтoй, бeлoй, кpacнoвaтoй, гoлубoй – у бeлыx; зeлeнoвaтoй – у oгнeнныx; вcex цвeтoв paдуги – у чepныx. B xимичecкoм cocтaвe опалов могут содержаться примеси oкcидa кaлия, жeлeзa, нaтpия... ​ Они придают камню темную окраску ​ - янтapнo-жeлтую, кopичнeвую, нacыщeннo-кpacную, яpкo-зeлeную.

Существует множество разновидностей опалов. Любителям украшений с этим камнем следует знать главное:

- благородные опалы - обычно молочно-белые, желтоватые, голубые и даже черные, отличаются красивой игрой цвета, могут быть полупрозрачными. ​

- и обыкновенные - они не имеет игры оттенков, часто окрашены в различные неяркие цвета.

Встречается опал на всех континентах, но на сегодняшний день львиная доля добычи этого минерала приходится на Австралию. Австралийские месторождения были открыты в 19 веке. Ранее опал добывали в Словении.

Так как опал содержит значительное количество воды, то можно сказать, что ​ он являeтcя cвoeoбpaзным гeлeм. И чрезвычайно подвержен выcыxaнию, появлению трещин, потере цвета. Старение камня можно замедлить, для этого украшения с опалами нужно носить как можно чаще, так как камень впитывает влагу из окружающей среды. ​

IMG_8082.jpg
На "Симфонии самоцветов" вы найдете немало украшений с благородным опалом.

Ближайшая выставка "Симфония самоцветов" пройдет с 28 по 30 января 2022 года.

Зарегистрируйтесь

Чтобы получить бесплатный билет на ювелирно-минералогическую
ярмарку-выставку "Симфония самоцветов"

Согласен с политикой конфиденциальности Подписаться на рассылку новостей
phone