Несмотря на ярчайший, завораживающий блеск, кристаллы Swarovski - это не драгоценные камни, а синтетический хрусталь или хрустальное стекло. Названием кристаллы обязаны своему создателю - Даниэлю Сваровски.

Австрийский инженер, изобретатель и предприниматель родился в 1862 году в маленькой горной деревушке, на родине знаменитого богемского стекла. Семья Даниэля имела стекольную фабрику, и естественно, что мальчик с раннего возраста был вовлечен в производственные процессы.

Статья 27 (1) Даниэль Сваровски. Фотопортрет, 1910.jpg

В то время хрусталь обрабатывали и шлифовали вручную, процесс был трудоемким и долгим. Заработок семьи никогда не был большим. Даниэль мечтал усовершенствовать технологии обработки и огранки стекла. Он получил хорошее инженерное образование в Париже, интересовался электротехникой. Будучи двадцатилетним юношей, посетил Международную электрическую выставку в Вене и загорелся идеей создания электрического шлифовального станка. И уже через 10 лет, в 1892 году он получает свой первый патент на изобретение машины, которая обрабатывает кристаллические камни с ювелирной точностью. Сваровски с семьей перебрался в деревушку в горном Тироле, взял в аренду здание ткацкой фабрики и занялся выпуском машин для огранки хрусталя и созданием ювелирных украшений.

Статья 27 (1.1) Даниэль Сваровски. Брошь Сваровски, ХХI век.jpg

Еще через 20 лет, в 1911 году Даниэль вместе с тремя подросшими сыновьями создал идеальный состав смесей для производства высококачественного хрусталя, который обладает высокой прозрачностью и исключительным блеском. И по сей день этот состав является тайной компании и хранится в строжайшем секрете. Известно только, что при его создании используется более 70 компонентов.

крис сваровски 2.jpg

Еще до Первой мировой войны украшения Swarovski были популярны во всех странах Европы. Во Франции и России были открыты первые магазины.

крис сваровски.jpg

А на сегодняшний день украшения с кристаллами Swarovski рассматриваются как отдельный вид ювелирного искусства.

Ближайшая "Симфония самоцветов" пройдет с 29 по 31 марта. Ждем вас в БЦ "Амбер плаза", ул. Краснопролетарская, 36.

#кристаллысваровски #симфониясамоцветов #ювелирныеукрашения #авторскиеукрашения #хрусталь

Зарегистрируйтесь

Чтобы получить бесплатный билет на ювелирно-минералогическую
ярмарку-выставку "Симфония самоцветов"

Согласен с политикой конфиденциальности Подписаться на рассылку новостей
phone