ОГРАН БАТТЛ: Мастер-класс и соревнования по огранке цветных камней

После небольшой теоретической части и краткого знакомства с оборудованием, вам выдают схему огранки камня. Вы впервые садитесь за ограночный станок и впервые начинаете гранить самоцвет... Неуверенно, с опаской, то и дело обращаясь за подсказкой к преподавателю - мастеру по огранке... В конце концов, у вас получилось! Вы держите в руках сияющий гранями камень!

      Это не сон, не сказка, и не несбыточная фантазия! Именно так проходит "Огран Баттл" - мастер-класс и соревнование по огранке цветных камней. Это захватывающее мероприятие состоялось в рамках Московского самоцветного фестиваля в "Амбер плаза".

     Проводил "Огран Баттл" мастер художественной огранки, ювелир, дизайнер, художник Дмитрий Саморуков. Оборудование предоставила компания "Клио" - отечественный производитель ограночных станков.

     В мастер-классе приняли участие 20 человек - и молодежь студенческого возраста, и зрелые дамы. Желающих пришлось разбить на группы - по количеству рабочих мест. Несмотря на часы ожидания, ни один не покинул свою очередь!

     - Никто из наших участников раньше не занимался огранкой, - отметил Дмитрий Саморуков, награждая победителей. - Но у каждого были свои успехи в этом новом деле! А трем участникам удалось огранить камень на очень высоком уровне! У них есть склонность к этому делу, определенные задатки, а может и талант. Чтобы достичь мастерства и профессиональных высот, просто нужно учиться и работать, учиться и работать!

     - Я создаю украшения, работаю с камнями каждый день, - делится впечатлениями после "Огран Баттла" Татьяна Холоднова, дизайнер и ведущий подкаста "Цацки". - За ограночный станок села впервые. Меня поразила четкость работы огранщика и то, насколько процесс огранки требует полного погружения и фокусировки на камне, концентрации на работе. Огранка учит не спешить! Захватил процесс выведения каждой грани, приятно увидеть результат - ограненный камень! Очень понравилось, что во время мастер-класса Дмитрий Владимирович уделил внимание каждому ученику - а вопросов у каждого из нас было по миллиону!

     - Поражает сам процесс огранки - точный, скрупулезный, - рассказывает Андрей Саприн, режиссер. - Понимаешь, как легко все испортить и как сложно все исправить! Кардинально поменялось отношение ко всем камням.      До мастер-класса ограненные камни были просто камнями, теперь понимаю, какой кропотливый труд скрыт даже за самым маленьким камушком!

     Победители "Огран Баттла" были награждены Дипломами, подарками от Московского самоцветного фестиваля, а также денежным призом от компании "Клио"!

#мастерароссии #огранбаттл #огранкацветныхкамней #симфониясамоцветов #огранка #дмитрийсаморуков

20230304_181039.jpg    20230304_181054.jpg IMG_20230306_194230_698.jpg    20230304_181111.jpg           20230305_172039.jpg

Зарегистрируйтесь

Чтобы получить бесплатный билет на ювелирно-минералогическую
ярмарку-выставку "Симфония самоцветов"

Согласен с политикой конфиденциальности Подписаться на рассылку новостей
phone