От чего надо оберегать Ваши сокровища или просто милые сердцу украшения?

1. Солнечный свет.

Особенно восприимчивы к прямому солнечному свету- аметист и топаз(особенно натурально-окрашенный винный (чайный) топаз. Также склонны к выцветанию розовые кунциты, зелёный кварц-празеолит, Возможна потеря интенсивности окраски у ярко-окрашенных аквамаринов и морганитов. Не стоит одевать эти камни на пляж и оставлять на длительное время на ярком солнечном свете. Окраска их может поблекнуть.

IMG_20210907_174936_008 (1).jpg

2. Излишняя сухость и жара.

Этих врагов больше всего боятся благородные опалы . От этих "врагов" опалы могут терять эффект опалесценции, трескаться. Излишней сухости так же боится морской и пресноводный жемчуг.

3. Парфюмерия и косметика.

Пористые камни, такие, как бирюза, жемчуг способны впитывать парфюмерию. Бирюза от этого может зеленеть.

4. Ультразвуковые ванны для отмывки ювелирных изделий.

120073_1.jpg

Изумруды, турмалины, топазы, кунциты и другие камни, содержащие в себе природные трещинки и включения могут не выдержать такой отмывки. Особенно восприимчив к ультразвуку танзанит!!! Сколько прекрасных танзанитов "погибло" в ультразвуковых ванночках безграмотных ювелиров.

А ещё печальна участь побывавших в ультразвуке рубинов, заполненных изнутри стеклянным наполнителем. Поверхность их покрывается "сеточкой", снижающей блеск камня.

5. Механические удары о твёрдые поверхности.

Жестких ударов боятся практически ВСЕ камни. Самый устойчивый к ударному воздействию -нефрит. Хотя он и не самый твёрдый. Твердость и хрупкость- не одно и то же! Более-менее устойчивы к падениям на твёрдые поверхности бриллианты, сапфиры и рубины. Все остальные камни надо оберегать от ударов и падений. Особенной хрупкостью отличаются: топазы, изумруды, танзаниты, турмалины. Но мы же не будем меньше любить их из-за этого?! Просто- бережно относитесь к Вашим сокровищам!

J2 (27 of 32) (2).jpg

6. Хранение всего "в куче".

В подобных свалках, твёрдые камни (бриллианты, сапфиры, рубины и др) царапают более мягкие- жемчуг, халцедоны, ониксы, аметисты и т д). В таких "кучах" страдает конечно и поверхность металла. Царапины ухудшают внешний вид, стирается родиевое покрытие.

7. Загазованность атмосферы.

Выхлопные газы , примеси серы в воздухе и другие виды загрязнений ,приводят к быстрому темнению серебра, особенно, если оно не защищено гальваническими покрытиями.

8. Человеческий пот.

 

Зарегистрируйтесь

Чтобы получить бесплатный билет на ювелирно-минералогическую
ярмарку-выставку "Симфония самоцветов"

Согласен с политикой конфиденциальности Подписаться на рассылку новостей
phone