Симфония самоцветов

Персона Екатерина II: великий коллекционер драгоценностей

Екатерина Великая была страстной любительницей ювелирных украшений, которых у нее собралось множество: колье, серьги, броши, пояса...

 

Для нее, правительницы огромной державы, драгоценные камни и украшения с ними являлись не только роскошным дополнением царственных нарядов, но и символом богатства и процветания страны, которую ей вверила судьба. В крови Екатерины II не было и капли русской крови, трон достался ей в результате дворцового переворота, и можно предположить, что драгоценности играли в ее жизни роль своеобразного постамента.

 Ек Вел 4.png

Знала толк Екатерина Великая в украшениях и ювелирных камнях. Самой большой ее любовью были рубины и изумруды, в которых она ценила не только красоту, но и силу. По свидетельствам историков, на особо важные встречи государыня надевала украшения с изумрудами, которые придавали ей нужный эмоциональный настрой и уверенность в себе.

 Ек Великая 3.png

Особое помещение для ювелирной шкатулки

 

Именно при правлении Екатерины Великой украшения из бриллиантов вошли в моду. Причем, царица любила крупные! Бриллиантовый пояс с двумя кисточками, эполеты, монограмма, пряжка-аграф для скрепления мантии, браслеты, колье... Эти драгоценности не раз были запечатлены на портретах Екатерины. Они ничуть не затмевали своим блеском славу просвещенной государыни.

 Ек Великая 1.png

Именно при Екатерине Великой созданы корона и держава, которыми короновались затем все русские императоры. Создание этих регалий поручили знаменитым придворным ювелирам Георг-Фридрих Экарту и Иеремия Позье. И, конечно же, символы власти были щедро усыпаны бриллиантами.

Ек Великая2.png

Большой любовью царицы были камеи. Около 10 тысяч гемм хранилось в ее коллекции. Любуясь их красотой (камеи располагались в специальных витринах), Екатерина пеклась и об отечестве: они служили учебным пособием для местных мастеров.


Ювелирная "шкатулка" Екатерины Великой была столь велика, что нуждалась в особом помещении. По высочайшему повелению рядом с ее покоями построили хранилище, над которым трудились два года. Драгоценности были промаркированы и занесены в списки. Сегодня то, что осталось от бесценной коллекции украшений Екатерины Великой, доступно для взоров в Оружейной палате, Алмазном фонде, в Эрмитаже.

На "Симфонии самоцветов" можно не только полюбоваться роскошными ювелирными украшениями, коллекционными минералами, но и приобрести их.

Ближайшая выставка пройдет с 24 по 26 января.

Ждем вас в БЦ "Амбер плаза", Москва, ул. Краснопролетарская, 36.

Фото из открытых источников.

#симфониясамоцветов #екатеринавеликая #авторскиеукрашения #бриллианты #камеи

Зарегистрируйтесь

Чтобы получить бесплатный билет на ювелирно-минералогическую
ярмарку-выставку "Симфония самоцветов"

Согласен с политикой конфиденциальности Подписаться на рассылку новостей
Нужно согласие на обработку персональных данных
Ошибка
Убедитесь, что все поля были заполнены правильно.