Просветительский проект "Удивительные камни", который мы проводим совместно с компанией InterGems, в марте познакомит посетителей нашей выставки с хризолитом.

Камнем, который в старину называли "вечерним изумрудом" - в сумерках и при небольшом освещении его зеленый цвет проявляется особенно ярко.

Хризолит (от др.-греч. χρυσός — золото и λίθος — камень), синоним "перидот" - это прозрачная разновидность минерала "оливин" желто-зеленого, зелёного или оливкового цвета.

IMG_20240311_200834_677.jpg

Как ювелирный камень хризолит был известен еще в древнем Египте - египтяне называли его "камень солнца". Знали его и в античном Средиземноморье, о чем свидетельствуют археологические находки в Александрии, Греции, Италии и Иерусалиме. Источником этого камня служило крупное месторождение на острове Зебергед в Красном море. В Индии и других азиатских странах, начиная со средних веков, использовался, главным образом, бирманский хризолит.

IMG_20240311_200846_571.jpg

Современные крупные месторождения расположены в Китае, США, Мьянме и Пакистане. В небольших количествах ювелирный хризолит добывают и в России.

IMG_20240311_220352_623.jpg

В экспозиции "Удивительные камни" будут представлены коллекционные образцы природного хризолита и ограненные кристаллы от компаний InterGems и "Русские минералы", а также украшения от ведущих российских ювелирных брендов.

Одним из неожиданных и удивительных экспонатов будет оливин внеземного происхождения от компании "Русские минералы".

Ближайшая "Симфония самоцветов" пройдет с 29 по 31 марта.

Ждем вас в БЦ "Амбер плаза", ул.Краснопролетпрская, 36.

#оливин #симфониясамоцветов #удивительныекамни #ювелирнаявыставка #минералы #хризолит

Зарегистрируйтесь

Чтобы получить бесплатный билет на ювелирно-минералогическую
ярмарку-выставку "Симфония самоцветов"

Согласен с политикой конфиденциальности Подписаться на рассылку новостей
phone