Абсолем - загадочный философствующий персонаж книги Льюиса Кэррола «Алиса в стране чудес» — фантастическая синяя гусеница, которая обрела имя в экранизации Тима Бертона. В едином куске мохового агата художник увидел и воплотил удивительный образ из не

С 24 февраля по 26 марта этого года с большим успехом прошло яркое и захватывающее мероприятие - Московский самоцветный фестиваль. Одним из главных составляющих его стала выставка "Мастера России". Московский самоцветный фестиваль был организован компанией Клиоэкспо, которой принадлежит авторство и неизменная организация выставки "Симфония самоцветов". О "Мастерах России" и активной программе Фестиваля тепло вспоминают и участники проекта, и наши посетители. Нам задают вопрос - будет ли продолжение? Конечно! Второй Московский самоцветный фестиваль запланирован на осень 2024 года. А пока мы может вспомнить авторов и их удивительные работы,   представленные на выставке "Мастера России" в нынешнем году.

Незабываемое впечатление произвели работы художника-скульптора Александра Ширяева из Санкт-Петербурга. Он получил образование в художественном училище им. Н.К. Рериха и уже более 15 лет работает резчиком по камню в «Мастерской Сергея Фалькина».

Одна из его работ - "Абсолем", выполненная из мохового агата - свидетельство высочайшего мастерства автора.

Природные цвета камня идеально передали как приглушенный, будто дымом, синевато-фиолетовый окрас Абсолема, так и многочисленные оттенки пятнистого гриба. Темные маленькие вкрапления в камне представляют собой словно щетинки гусеницы, а небольшие жеоды – природные неровности гриба. 

 Высочайшее мастерство камнереза проявляется в проработке фактур скульптуры: шероховатая бархатная ножка гриба, тонко прорезанные, шелковистые на ощупь, пластинки обратной стороны шляпки и отполированная до блеска, словно маслянистая, ее поверхность — все это придает работе реалистичность.


Абсолем (1)_ (3).jpg  Абсолем (2)_ (1).jpg  Абсолем (3) (1) _(1).jpg

Познакомиться с работами Александра Ширяева можно на сайте "Мастера Росии" https://klio-art.ru/nashi-uchatstniki/kamnereznye-izdeliya/absolem/

#мастерароссии #симфониясамоцветов #камнерезноеискусство #скульптураизкамня #абсолем


Зарегистрируйтесь

Чтобы получить бесплатный билет на ювелирно-минералогическую
ярмарку-выставку "Симфония самоцветов"

Согласен с политикой конфиденциальности Подписаться на рассылку новостей
phone