Работы династии Сазиковых высоко ценились среди современников. Не утратили свою славу и в наши дни



Ювелирная династия "Сазиковъ" начинала свой путь еще при Екатерине Великой. В 1893 года Федор Ермолаевич и его сын Павел Федорович, происходившие из экономических крестьян, жители  нынешнего Павловского посада, приехали в Москву и попросились в купечество. Они основали мастерскую и стали производить серебряные изделия - как церковного, так и светского назначения. И прославили свою фамилию не только в России, но и за ее пределами, вошли в историю ювелирного отечественного дела.

Предприятие Сазикова считается одной из старейших ювелирных фирм России. Наибольшего расцвета оно достигло при Игнатии Павловиче, сыне основателя мастерской. Игнатий Сазиков родился и рос при мастерской. В подростковом возрасте был отправлен учиться за границу, постигать азы европейского ювелирного дела. Вернулся на родину Игнатий 16-летним юношей, с багажом немалых знаний и жаждой перемен.  Вскоре после его возвращения на основе мастерской были открыты фабрика и магазин.  Династия "Сазиковъ" стала первыми ювелирами, которые начали производить предметы из серебра в так называемом "русском стиле".  Колоритно и задорно смотрелись изящные столовые приборы и другие предметы обихода, украшенные сюжетами из народной жизни. И работа была искусной!  

В 1837 году, через 7 лет после смерти отца, Игнатий Сазиков получает право называться Придворным фабрикантом серебряных изделий.

Дело процветало. В том числе и благодаря мудрому руководству. На фабрике было введено разделение труда, что очень повысило и качество изделий, сказалось благотворно на производительности. Готовилась достойная смена - была основа специальная школа для обучения мастеров серебряного и золотого дела.  

В 1851 году изделия фирмы впервые были представлены на Всемирной выставке в Лондоне и завоевали Гран При. Затем было еще несколько побед на Всемирных выставках в Париже.

Работы династии Сазиковых высоко ценились среди современников. Не утратили свою славу и в наши дни. Неповторимый стиль и высокое мастерство исполнения не отставляет равнодушными ни профессионалов, ни  коллекционеров.  

#симфониясамоцветов #игнатийсазиков #посудаизсеребра #ювелирныеукрашения #авторскиеукрашения

Игнатий Сазиков.jpgкувшин Сазикова.jpgпивная кружка Сазиков.jpgСамовар Сазикова.png

Зарегистрируйтесь

Чтобы получить бесплатный билет на ювелирно-минералогическую
ярмарку-выставку "Симфония самоцветов"

Согласен с политикой конфиденциальности Подписаться на рассылку новостей
phone